律师啦是一家专业律师聘请网站,厦门市请律师费用多少,厦门哪个律师事务所厉害,请律师怎么收费,尽在律师啦! 移动应用 微信关注 联系我们 当前城市:厦门{切换}
法律顾问
公司能借款给个人吗
发表于 2021-10-22 浏览:
文章导读:公司能借款给个人吗公司借款,涉及到整个公司的财物支出与使用,因而是不能由一个人随随便便决定的,需要根据公司章程规定的流程办事。那么,究竟公司可以借款给个人吗?接下...
公司能借款给个人吗
  公司借款,涉及到整个公司的财物支出与使用,因而是不能由一个人随随便便决定的,需要根据公司章程规定的流程办事。那么,究竟公司可以借款给个人吗?接下来就由律师啦小编为您介绍相关内容,希望能对您有所帮助。

  一、公司能借款给个人吗

  公司可以将资金出借给个人。

  《公司法》规定公司的董事、高级管理人员不得违反公司章程的规定或者未经股东会、股东大会同意,将公司资金借贷给他人。所以对于符合公司章程规定或者经过股东会、股东大会的同意,可以将公司的资金借贷给他人。

  《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条对法院审理的民间借贷进行了定义,明确民间借贷包括自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通。

 公司能借款给个人吗 

  二、个人借款给企业时要注意什么

  个人借款给企业,双方应订立借款合同,但个人借款给企业时,却不能仅仅满足于打一张借条,而需要关注更多的条款设定以避免风险。

  1、利息

  首先,借款要收取利息的,应当在合同中写明利率标准。利率标准不得超过银行同类贷款利率的四倍,超出部分法院不予保护。其次,利息不能并入本金计算复利,也不能在借款时预先将利息在本金中扣除。

  如果合同中没有写明利率标准,出借人与借款人对此发生争议,一般按照银行同类贷款利率计息。(但如果个人与个人之间借款没有写明是否收取利息,则按照无息借款处理。)

  2、款项交付

  借款一般通过现金直接交付或银行支付两种形式交付,需要在合同中写明。建议采用银行支付形式,以保留支付的凭据。小额借款(十万以下)可以用现金直接交付,但应当要求借款方开具收条,或者在合同中写明签订合同即确认已收到款项,不再另开收条。

  在有的借贷案件中,出借方虽然提供了借款合同,但是借款方否认收到了借款,而双方在交付时又没有开具收条,就会出现无法收回借款的风险。

  同样,在另一个借贷案件中,出借方提供了汇款凭证,但没有签订借款合同,借款方就声称此款是赠与而非借款,而出借方又不能提供其他证据证明是借款,最终也未能顺利收回借款。

  3、还款期限

  有的借款合同写明了还款期限,有的没有写明。写明了还款期限的借款如果到期不能收回,应在到期之日起两年内提起诉讼或发函催告,否则超过诉讼时效,法院不再保护。

  没有写明还款期限的借款,出借人可以随时要求偿还。但在发出要求何时偿还的通知之后到期不能收回的,也应该在两年之间提起诉讼或再次发函催告,以避免超过诉讼时效。

  4、担保

  借款合同中出借人应尽量要求借款人提供担保,尤其在个人出借款项给公司的时候,为了避免空壳公司陷阱,应要求公司股东以个人身份提供担保。担保时建议约定为保证人对债务承担连带责任,即借款人到期不能偿还时出借人可以直接要求保证人偿还,而避免约定为一般保证,即仅约定当借款人不能偿还时,由保证人承担保证责任。在一般保证的条件下,出借人必须先起诉借款人,在借款人没有财产可供偿还时才能要求保证人承担责任。

  三、借款纠纷的诉讼时效有多长

  诉讼时效是权利经在法定期限内不行使,产生权利丧失的制度。向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为3年。法律另有规定的,依照其规定。对于借款纠纷的诉讼时效,适用一般诉讼时效的规定,即三年。

  以上便是由律师啦小编为您介绍的关于公司可以借款给个人吗的内容。公司可以借款给个人,但是需要遵循公司法和公司章程的规定,否则可能涉及违法。若您还有此方面的其他疑问,欢迎咨询律师啦律师,在线律师会为您提供专业解答。


厦门律师
返回上一页
上一篇:厦门:被法院执行多久能撤销
下一篇:没有了

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
联系我们

律师啦
联系人:王R
热线:15243637756
QQ:958453285
地址:厦门市律师啦

以上信息整理自互联网,如有侵权请及时联系我们删除谢谢!律师啦是一家专业律师聘请网站,厦门市请律师费用多少,厦门哪个律师事务所厉害,请律师怎么收费,厦门刑事律师收费标准,厦门有名离婚律师咨询,尽在律师啦!
Copyright © 2002-2020 www.lvshila.cn 律师啦 版权所有 Power by DedeCms 技术支持:厦门律师事务所
 
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
15243637756